Gare SNCF d’Alleyras : horaires et trajets possibles du 7 décembre 2012 au 4 avril 2013 [MAJ]
29 novembre 2012 11:59 0 messages
Mise à jour du 7 décembre : des horaires indisponibles auparavant viennent d’être rajoutés notamment le samedi et le dimanche.
Pas de quoi se réjouir du tout après analyse et établissement des possibilités de parcours dans la vallée du Haut-Allier. Aucune amélioration sur les durées de parcours loin s’en faut. La preuve avec ces nouveaux horaires que nous avons calculé au plus juste et au plus direct. Coût minimum d’un Alleyras Marseille 34,30 euros à comparer aux 29,50 euros de l’an passé. Celui d’un Alleyras Clermont 21,90 euros par rapport à 21,20 euros l’an dernier. Cela va nous encourager à prendre le train. En italiques les parcours à contre-sens.
marseille | 06:06 | 11:04 | 15:04 |
avignon centre | 12:15/12:40 | 16:15/16h40 | |
nîmes | 07:25/08:08 | 13:10/13:58 | 17:10/17:33 |
ales | 08:47 | 14:41 | 18:25 |
langogne | 10:26 | 16:18 | 20:10 |
alleyras | 11:13 | ------ 18:45 | 20:57 |
langeac | 11:55 | 17:44/18:04 | 21:41 |
clermont | 13:20/13:32 | 19:16/19:32 | 23:03 |
paris bercy | 16:57 | 22:57 |
Note : à 2 minutes près pas d’améliorations sur les temps malgrè les coûteux travaux.
paris bercy | 09:03 | 13:00 | |
clermont | 06:47 | 12:28/12:40 | 16:28/16:40 |
langeac | 08:14 | 11:54 /14:07 | 18:04 |
alleyras | 08:55 | 11:14 ------ | 18:45 |
langogne | 09:44 | 15:35 | 19:34 |
ales | 11:18 | 17:11 | 21:20 |
nîmes | 11:58/13:33 | 17:49/18:34 | 22:01 |
avignon | 13:58 | ||
marseille | 14:32 | 19:54 |
Note : Ils y sont arrivés ! Le train qui assurait la correspondance le soir entre Nîmes et Marseille est supprimé ! Et donc les voyageurs une fois à Nîmes se paieront l’hôtel pour attendre un train le lendemain. Merci la SNCF.
marseille | 10:12 | |
nîmes | 08:08 | 11:17/13:58 |
ales | 08:47 | 14:41 |
langogne | 10:26 | 15:18 |
alleyras | 11:14 | ------ 18:45 |
langeac | 11:55 | 17:45/18:04 |
clermont | 13:20/13:32 | 19:16/19:32 |
paris bercy | 16:57 | 22:57 |
paris bercy | 09:03 | 13:00 | |
clermont | 07:28 | 12:28/12:40 | 16:28/16:40 |
langeac | 08:54 | 14:07 | 18:04 |
alleyras | 09:32 | 18:46 | |
langogne | 10:25 | 15:36 | 19:34 |
ales | 11:59 | 17:11 | 21:20 |
nîmes | 12:39/12:49 | 17:49/18:34 | 22:01 |
avignon centre | 13:20/13:44 | ||
marseille | 14:54 | 19:54 |
marseille | 06:06 | 10:12 |
nîmes | 07:25/08:08 | 11:17/13:58 |
ales | 08:47 | 14:41 |
langogne | 10:26 | 15:18 |
alleyras | 11:14 | ------18:45 |
langeac | 11:55 | 17:45/18:04 |
clermont | 13:20/13:32 | 19:16/19:32 |
paris bercy | 16:57 | 22:57 |
paris bercy | 09:03 | 13:00 |
clermont | 12:28/12:40 | 16:28/16:40 |
langeac | 14:07 | 18:04 |
alleyras | 18:46 | |
langogne | 15:36 | 19:34 |
ales | 17:11 | 21:20 |
nîmes | 17:49/18:34 | 22:01/22:34 |
marseille | 19:54 | 23:46 |
Note : Le trajet Marseille - Paris peut durer maintenant les week-end 3 heures de plus, 13 heures ! Les autres temps de parcours restent sensiblement inchangés malgré les coûteux travaux.
Quelques trajets à partir d’Alleyras qui ne vous seront jamais proposés par le site Voyages SNCF pour la semaine, du lundi au vendredi
alleyras | 11:14 | lyon part dieu | 12:06 |
brioude | 12:22/13:55 | st étienne chateaucreux | 12:52 |
le puy en velay | 14:59/16:17 | le puy en velay | 14:23/16:06 |
st étienne chateaucreux | 17:39/17:50 | st georges d’aurac | 16:55/17:57 |
lyon part dieu | 18:36 | alleyras | 18:45 |
Note : Parcours et durées inchangées par rapport à l’an dernier.
alleyras | 08:56 | 11:14 | saint-chély | 07:00 | 12:25 |
labastide st laurent | 10:01/10:18 | marvejols | 07:35 | ||
mende | 11:50 | mende | 08:27/08:46 | ||
marvejols | 12:37/12:47 | labastide st laurent | 09:55/10:02 | ||
langeac | 11:55 | ||||
arvant | 12:32/13:48 | 15:17/17:27 | |||
saint-chély | 13:23 | 15:36 | alleyras | 11:13 | 18:45 |
Note : 30 minutes de plus dans le sens Alleyras Saint-Chély. A cause sans doute de la remise à neuf des voies. Mais une possibilité supplémentaire via Arvant dans ce sens. Et deux trajets au lieu de trois par jour dans l’autre.
alleyras | 08:56 | 11:14 | toulouse | 07:21 |
labastide puylaurent | 10:01/10:18 | rodez | 09:48/10:34 | |
arvant | 12:32/13:41 | |||
marvejols | 12:37/16:16 | séverac le château | 11:20/11:34 | |
séverac le château | 17:02/19:05 | 17:02/19:05 | arvant | 15:12/17:27 |
rodez | 19:55/20:55 | 19:55/20:55 | ||
toulouse | 23:04 | 23:04 | alleyras | 18:45 |
Note : Vous qui aimez voyager lent, nous vous conseillons d’opter pour le 8h56 arrivée à Toulouse à 23 heures. Quel régal de prendre tout son temps !
On pourra trouver utile d’imprimer l’affiche ci-dessous.
Dans la même rubrique
6 septembre 2022 – Petits travaux : jusqu’au 15/09 pour aller vers St Préjet ce sera 40 km de plus ou 35
24 juillet 2022 – Internet THD par la fibre : même pas à l’étude à Alleyras, le Pont d’Alleyras...
13 mai 2022 – Alleyras divisée en deux : la RD40 coupée maintenant jusqu’au 19 mai !
6 mai 2022 – Projet de passerelle sur l’Allier : pendant ce temps la plus grande de France est inaugurée à l’est de la Haute-Loire
1er mai 2022 – Enfin des noms de rue à Alleyras !